$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кремль поручил ведущим российским компаниям поставлять позитивные новости – Reuters

Кремль поручил ведущим российским компаниям поставлять позитивные новости – Reuters В администрации президента РФ Владимира Путина отказались комментировать информацию
Фото: kremlin.ru

В инструкциях, которые в октябре получили 45 компаний российского энергетического сектора, говорится, что новостной поток должен вписываться в два направления: "жизнь налаживается" и "было – стало", сообщило Reuters со ссылкой на семистраничный документ, оказавшийся в распоряжении издания.

Кремль предписал ведущим российским компаниям присылать ему новости, которые представляют руководство страны в выгодном свете. Об этом 14 ноября сообщило Reuters со ссылкой на семистраничный документ, оказавшийся в распоряжении издания.

Отмечается, что инструкции в октябре направили 45 компаниям российского энергетического сектора, включая "Роснефть", "Газпром" и "Новатэк".

В документе говорится, что новостной поток должен вписываться в два направления: "жизнь налаживается" и "было – стало".

В качестве примера позитивных новостей в документе рассказывается "о достижении бригады кузбасских шахтеров под руководством Евгения Косьмина, которая в июле 2017 года добыла 1,6 млн тонн угля, установив месячный рекорд, что вызывает аналогии со стахановским движением в СССР", пишет издание.

Компании должны отправлять позитивные новости еженедельно, в понедельник или самое позднее – в первой половине дня во вторник, отмечается в материале.

Утверждается, что 12 октября министерство энергетики и представители 17 государственных и 28 частных компаний провели встречу, на которой обсудили "усилия для улучшения имиджа власти". По данным агентства, инициировал мероприятие первый заместитель главы администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Его представитель, а также минэнерго и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не ответили на просьбу издания о комментарии.

18 марта 2018-го в России пройдут президентские выборы. По данным РБК, действующий глава государства Владимир Путин уже определился, что будет баллотироваться.