$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Куба осудила решение Трампа отказаться от сближения, но пообещала продолжать диалог с США

Куба осудила решение Трампа отказаться от сближения, но пообещала продолжать диалог с США Потепление между Кубой и США началось в декабре 2014 года
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп нивелировал прогресс, который был достигнут за последние два года, говорится в заявлении кубинского правительства.

Правительство Кубы осуждает решение президента США Дональда Трампа об ужесточении политики в отношении острова, считая его "откатом в американо-кубинских отношениях". Об этом говорится в заявлении кубинского правительства, которое опубликовали в эфире государственного телевидения, сообщает Portal de la Television Cubana.

"Президент США в своем выступлении в Майами, изобиловавшем враждебной риторикой, напоминающей о временах открытой конфронтации с нашей страной, объявил о политике своего правительства в отношении Кубы, которая нивелирует прогресс, достигнутый за последние два года", – говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что правительство Кубы намерено продолжать "уважительный диалог с правительством США и сотрудничество в областях, представляющих взаимный интерес".

Вместе с тем, власти подчеркивают, что кубинский народ никогда не поступится своими суверенитетом и независимостью.

"Любая стратегия, направленная на изменение политической, экономической и социальной систем на Кубе – будь то путем давления или использования более изощренных методов, – обречена на провал", – указывается в сообщении правительства.

16 июня Трамп объявил, что отменяет односторонние шаги предыдущей администрации Барака Обамы по нормализации отношений с Кубой.

В ноябре 2016 года Трамп потребовал пересмотра договора о нормализации отношений с Кубой. В администрации президента США заявили, что Гавана должна открыть рынки, обеспечить свободу вероисповедания и положить конец другим нарушениям прав человека.

В декабре 2014 года Вашингтон официально объявил о начале политики примирения с Гаваной. Куба и США восстановили дипломатические отношения после 54-летнего перерыва.

20 июля 2015 года официально возобновили работу посольства США и КубыТакже страны достигли договоренности о возобновлении регулярных коммерческих авиаперелетов и почтового сообщения.

В январе 2017 года Куба и США впервые за 50 лет заключили торговое соглашение.