$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Курц заявил, что Австрия не будет высылать российских дипломатов

Курц заявил, что Австрия не будет высылать российских дипломатов Курц: Мы хотим быть строителями моста между Востоком и Западом
Фото: ЕРА

Канцлер Австрии напомнил, что его страна придерживается нейтралитета, а потому хочет держать открытыми каналы переговоров между Россией и Западом.

Канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что Вена не будет высылать российских дипломатов после инцидента с отравлением в британском Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом Курц написал в своем Twitter.

"Мы поддерживаем четкое заявление Европейского совета и решение отозвать главу делегации Европейского союза в Москве. Но мы не будем высылать дипломатов как нейтральная страна. Скорее, мы хотим быть строителями моста между Востоком и Западом и держать открытыми каналы переговоров с Россией", – сообщил австрийский канцлер.

4 марта 2018 года 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери.

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок". Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй потребовала от Кремля объяснить случившееся до вечера 13 марта, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Великобритании.

Москва отказалась отвечать на ультиматум Лондона и потребовала предоставить ей образцы вещества, которым отравили Скрипалей.

14 марта власти Британии объявили о высылке 23 российских дипломатов, а также о приостановке запланированных двусторонних контактов с РФ

17 марта Россия объявила персонами нон грата 23 британских дипломатов.

22 марта лидеры Европейского союза решили отозвать для консультаций посла ЕС в Москве, немецкого дипломата Маркуса Эдерера. 

Сегодня стало известно, что 14 стран Евросоюза вышлют российских дипломатов. Также президент США Дональд Трамп приказал выслать из страны 60 российских дипломатов. Кроме того, Соединенные Штаты закрывают Генконсульство РФ в Сиэтле.

О сокращении количества сотрудников российских дипмиссий заявили также в Канаде, Финляндии и Норвегии.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Киев выдворяет 13 российских дипломатов в связи с отравлением Скрипаля.

В Совете Федерации РФ пообещали, что ответ на высылку российских дипломатов будет симметричным.