$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Курды заявили об уничтожении в Сирии турецкого танка

Курды заявили об уничтожении в Сирии турецкого танка Курды заявили, что уничтожили турецкий танк в районе между деревнями Камраш и Амара
Фото: ЕРА

Представитель Курдских сил самообороны Рейзан Хеду рассказал, что танк турецких войск удалось уничтожить, устроив засаду.

В районе Африн в Сирии подразделения курдов устроили засаду, в ходе которой был уничтожен танк турецкой армии. Об этом 26 января заявил официальный представитель Курдских сил самообороны (КСС) Африна Рейзан Хеду в комментарии "РИА Новости".

Хеду уточнил, что засада была организована в районе между деревнями Камраш и Амара в окрестностях города Раджу на северо-западе Сирии.

В минздраве Турции сообщили агентству, что в ходе военной операции в сирийском Африне погибли трое турецких военных, 16 раненых находятся на лечении.

Hurriyet Daily News со ссылкой на представителя минздрава Турции Ахмета Демирсана сообщает, что из Африна в Турцию вывезли около 130 раненых, из которых 82 человека уже выписаны из больницы.

Турция начала военную операцию "Оливковая ветвь" в сирийском Африне 20 января. 

23 января министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что военные действия Турции против курдов на северо-западе Сирии отвлекают от международных усилий, направленных на уничтожение террористической группировки "Исламское государство".

Курды, численность которых на сегодняшний день достигает 30 млн человек, проживают на территории Турции, Сирии, Азербайджана и Ирака. В течение всего ХХ века они пытались обрести национальную независимость. Турецкие власти считают создание курдского государства или автономии недопустимым. Рабочая партия Курдистана в Турции внесена в список террористических организаций.