$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Квартира в Москве, где российские силовики задержали подозреваемых в подготовке теракта, принадлежит военному пенсионеру – СМИ

Квартира в Москве, где российские силовики задержали подозреваемых в подготовке теракта, принадлежит военному пенсионеру – СМИ СМИ: Во время задержания подозреваемых силовики "выпотрошили" квартиру
Скриншот: Ruptly TV / Youtube
В квартире дома в Стрельбищенском переулке в Москве, где ФСБ 11 октября провела задержания по делу о подготовке теракта, жили выходцы из Чечни, а жилплощадь им сдавала семья отставного офицера российского минобороны, написала газета "Московский комсомолец".

Квартира, в которой федеральная служба безопасности России (ФСБ) задержала подозреваемых в подготовке взрывов в Москве, принадлежит военному пенсионеру, в прошлом сотруднику финансового отдела одного из военных представительств, сообщило издание "Московский комсомолец".

Со ссылкой на жену экс-офицера издание написало, что квартиру с февраля снимала семья их знакомого из Чечни по имени Саид. Тот называл себя полковником ГРУ. В сентябре Саид сказал, что пустил в квартиру еще и своего племянника.

Сама квартира, по словам хозяйки, маленькая, жилая площадь составляет 18,1 кв. м.

Очевидцы рассказали газете, что квартиру буквально выпотрошили – выбросили даже стиральную машину. Жильцам сказали, что в подъезде утечка газа, и под этим предлогом всех эвакуировали.

По данным ФСБ, по этому адресу периодически пребывали от 6 до 11 человек, часть из которых прошла боевую подготовку в лагерях "Исламского государства" на территории Сирии.

 квартире изъяты электродетонатор промышленного производства, весы для точного измерения пропорций компонентов взрывчатых веществ, средства сотовой связи, набор инструментов и инструкции по сборке взрывного устройства", – сообщила пресс-служба ФСБ.

Количество задержанных не уточняется, сайт спецслужбы проинформировал, что двое из них сознались в подготовке взрывов в общественном транспорте Москвы.

11 октября информационный центр национального антитеррористического комитета РФ сообщил, что в Москве задержаны люди, которые готовили теракт в российской столице. В российских СМИ заявлялось, что изъятая у них бомба походила на те, что были взорваны в Анкаре 10 октября.