$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Бельгийские террористы собирались взорвать АЭС – СМИ

Бельгийские террористы собирались взорвать АЭС – СМИ СМИ узнали,что террористы готовили атаки на АЭС в Бельгии
Фото: ЕРА

После ареста одного из организаторов парижских терактов Салаха Абдеслама террористы решили действовать быстро и выбрали более легкие цели – аэропорт и метро в Брюсселе, пишет бельгийское издание La Derniere Heurе.

Террористы, причастные к взрывам в Брюсселе, планировали атаки на бельгийские атомные электростанции. Об этом сообщает бельгийская газета La Derniere Heurе.

Правоохранительные органы Бельгии располагают видеозаписями братьев Ибрагима и Халида аль Бакрави, которые в декабре прошлого года установили скрытую камеру у дома главы бельгийских ядерных разработок.

В феврале 2016 года власти усилили охрану атомных электростанций.

Журналисты предполагают, что террористы после ареста одного из организаторов парижских терактов Салаха Абдеслама решили действовать быстро и выбрали более легкие цели – аэропорт и метро.

La Derniere Heurе также сообщило, что теракт в аэропорту должен был быть мощнее, но террористы не смогли доставить всю взрывчатку на место из-за ошибки службы такси.

Утром 22 марта в столице Бельгии Брюсселе прогремело три взрыва: два в в аэропорту Завентем и один на станции метро "Мальбек". По официальным данным, погибли 31 человек. СМИ сообщают о 32 погибших.

Ответственность за теракты взяло на себя "Исламское государство". Уровень террористической угрозы в стране поднят до максимального, четвертого.

Идентифицировать имена террористов, взорвавших себя в аэропорту Брюсселя, удалось 23 марта.