$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

La Repubblica: Итальянская мафия использовала корабль Costa Concordia для контрабанды наркотиков

La Repubblica: Итальянская мафия использовала корабль Costa Concordia для контрабанды наркотиков Лайнер Costa Concordia потерпел крушение 13 января 2012 года, погибли 32 человека
Фото: EPA
Лайнер Costa Concordia, который потерпел крушение в 2012 году у побережья итальянской области Тоскана, по версии следствия, перевозил крупную партию наркотиков мафиозной группировки Ndrangheta, ее 20 членов уже арестованы.

На борту круизного лайнера Costa Concordia, потерпевшего крушение в 2012 году, перевозили крупную партию наркотиков. Об этом сообщает итальянская газета La Repubblica.

Издание отмечает, что к такому выводу пришли следователи, прослушивая запись переговоров членов итальянской мафиозной группировки Ndrangheta. В одном из разговоров мафиози вспомнили "корабль, который опозорил Италию на весь мир".

Следствие предполагает, что наркотики на Costa Concordia пронесли без ведома командования судна или руководителей судоходной компании, но при участии кого-то из членов экипажа.

Для контрабанды наркотиков мафиози чаще всего используют лайнеры компаний Norwegian Cruise Lines и MSC Cruises, курсирующие между Европой, Северной Америкой и странами Карибского бассейна. В прошлом месяце по данному делу в Италии были арестованы 20 членов Ndrangheta.

Что означает желание России дать Украине скидку на газ?

Costa Concordia совершал круиз по Средиземноморью, но 13 января 2012 года напоролся на риф вблизи острова Джильо, у побережья итальянской области Тоскана. На его борту находились 4200 человек, в результате крушения судна погибли 32 из них.

Капитан лайнера Фраческо Скеттино был приговорен к 16 годам тюрьмы. Суд признал его виновным в непреднамеренном убийстве. Скеттино обвинили в том, что он подвел судно слишком близко к берегу, а затем покинул его, несмотря на то, что на борту оставались пассажиры и команда.