$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Лагард: МВФ поможет Непалу преодолеть последствия землетрясения

Лагард: МВФ поможет Непалу преодолеть последствия землетрясения Лагард: МВФ тесно координирует свои усилия со Всемирным банком, Азиатским банком развития и другими учреждениями
Фото: ЕРА
Миссия МВФ готова посетить Непал в кратчайшие сроки, чтобы помочь правительству оценить макроэкономическую ситуацию и определить потребность в финансировании, заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

Международный валютный фонд (МВФ) выразил готовность срочно выслать свою миссию в Непал для оценки макроэкономической ситуации в связи с последствиями недавнего землетрясения, унесшего тысячи жизней, чтобы определить объемы необходимого финансирования для помощи стране.

Об этом говорится в официальном заявлении директора-распорядителя Фонда Кристин Лагард, опубликованном на официальном сайте МВФ.

"Я хотела бы выразить свои самые глубокие соболезнования правительству и народу Непала из-за потери жизней людей и разрушений, которые принесло мощное землетрясение. Миссия МВФ готова посетить Непал в кратчайшие сроки, чтобы помочь правительству оценить макроэкономическую ситуацию и определить потребность в финансировании", – отметила руководитель Фонда.

По ее словам, Международный валютный фонд тесно координирует свои усилия со Всемирным банком, Азиатским банком развития и другими международными финансовыми учреждениями, чтобы оценить убытки стихийного бедствия для страны и определить, как лучше помочь.

Землетрясение в Непале началось 25 апреля в 11.41 по местному времени. Его эпицентр располагался в 65 км от Катманду, очаг был зафиксирован на глубине 33 км.

После основного подземного толчка произошло не менее 15 афтершоков магнитудой 4,5 баллов и выше. Это, возможно, самое сильное землетрясение в Непале с 1934 года. По последним данным, погибли свыше 1800 человек. Ожидается, что эта цифра значительно увеличится.

26 апреля в Непале произошло второе за последние сутки землетрясение магнитудой 6,8 баллов.