$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Лагард заявила о кризисе среднего класса в странах с развитой экономикой

Лагард заявила о кризисе среднего класса в странах с развитой экономикой Лагард: Я бы сказала, что средний класс одновременно растет и сокращается
Фото: weforum.org

Избыток неравенства в мире является контрпродуктивным для устойчивого роста, заявила глава Международного валютного фонда Кристин Лагард.

В глобальном масштабе средний класс растет, но в странах с развитой экономикой количество людей, которые зарабатывают $10–20 в день, уменьшается, сказала глава Международного валютного фонда Кристин Лагард во время дискуссии в рамках Всемирного экономического форума (МВФ) в Давосе, видеозапись которой опубликована на сайте форума.

"Я бы сказала, что средний класс одновременно растет и сокращается. В глобальном масштабе он растет. Если вы посмотрите на статистику, средний класс за последние 40 лет вырос. Но примерно с 7% до 13%", – отметила Лагард.

Она привела пример США, где количество людей, которые зарабатывают $10–20 в день, уменьшается. По ее словам, это является результатом того, что больше богатства "накапливается наверху", в то время как часть людей становится беднее и перемещается ниже.

"При низких темпах экономического подъема, возросшего неравенства, а также повышения прозрачности, я думаю, мы имеем ингредиенты того, что можно считать кризисом среднего класса в развитых экономиках", – добавила глава МВФ.

Она подчеркнула, что избыток неравенства в мире является контрпродуктивным для устойчивого роста.

По данным неправительственной организации Oxfam, которая борется с бедностью, восемь богатейших людей планеты владеют состоянием, равным капиталу беднейшей половины человечества, а это 3,6 млрд человек. Отмечается, что на "обогащение состоятельных людей и дальнейшее обнищание бедных работают сама конструкция и принципы мировой экономики".