$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Латынина о речи Путина: США пришли в замешательство не от военной угрозы, а от степени иррациональности

Латынина о речи Путина: США пришли в замешательство не от военной угрозы, а от степени иррациональности Латынина: Теперь с Россией разговаривать не о чем
Фото: Дарья Воронцова / Facebook

После выступления президента РФ Владимира Путина о новом российском оружии к нему будут относиться, как к лидеру КНДР Ким Чен Ыну, отметила российский публицист Юлия Латынина.

Выступление президента РФ Владимира Путина перед Федеральным собранием приведет к тому, что Запад будет вести с ним только тактические переговоры, как с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном. Такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" выразила российский публицист Юлия Латынина.

"США пришли в замешательство не при виде этой военной угрозы, а при виде степени иррациональности. Потому что все-таки к Путину даже после вмешательства в выборы не относились, как к Ким Чен Ыну. Это у нас, в России, Ким Чен Ын считается – Путин просто говорил о Ким Чен Ыне, – что это такой хороший политик, потому что получается, что он заставил Запад с собой разговаривать", – рассказала она.

Латынина отметила, что американцы ведут с Ким Чен Ыном только тактические переговоры.

"С ним никакие стратегические переговоры невозможны, потому что единственное, что можно желать по отношению к такому безответственному человеку, как Ким Чен Ын, со всеми его видео, несмотря на то, что он не представляет собой большой опасности для США, – это как сделать, чтобы Ким Чен Ына больше никогда не было. Все договоренности с Ким Чен Ыном – это как договоренности с террористами: с ними ведут переговоры только тактические. То есть вот теперь с Россией разговаривать не о чем", – подытожила она.

1 марта 2018 года во время обращения к Федеральному собранию Путин заявил, что Россия разработала новое гиперзвуковое оружие. По его словам, авиационно-ракетный комплекс, "не имеющий мировых аналогов", получил название "Кинжал" и с 1 декабря 2017 года приступил "к несению опытно-боевого дежурства".

Также, по словам главы Кремля, уже началось серийное производство нового ракетного комплекса "Авангард" и проводятся испытания тяжелой межконтинентальной ракеты "Сармат", которую оснастят "широким спектром ядерных боеприпасов".

Президент РФ рассказал о разработке крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой и "практически неограниченной дальностью полета", которая пока не имеет названия, но была проверена на полигоне в конце 2017 года.

Во время выступления Путина показали видео с пробными запусками ракет и анимационные ролики с моделированием поражения условных целей.

В Белом доме и Пентагоне заверили, что заранее знали об указанных разработках и полностью подготовлены для защиты от любых угроз. Пресс-секретарь Государственного департамента США Хизер Нойерт отметила, что РФ нарушает Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности с 2014 года.