$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Лавров: Армия Асада приостановила боевые действия в восточном Алеппо

Лавров: Армия Асада приостановила боевые действия в восточном Алеппо Оппозиция контролирует 15 км² восточного Алеппо 
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что в восточном Алеппо пройдет крупнейшая за время войны операция по выводу мирных жителей из города.

Армия главы Сирии Башара Асада приостановила боевые действия в восточном Алеппо, чтобы предоставить местным жителям возможность покинуть город.  

Об этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил во время заседания министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Гамбурге, сообщает "Интерфакс".

По его словам, в восточном Алеппо пройдет крупнейшая за время войны операция по выводу мирных жителей из города. Он уточнил, что будет выведена колонна из 8 тысяч человек маршрутом длиной в 5 километров. 

Агентство Anadolu Agency сообщает, что местные жители в восточном Алеппо ждут экстренной эвакуации. В подконтрольных оппозиции районах города, общая площадь которых не превышает 15 км², остается свыше 200 тыс.человек.

По данным агентства, армия Асада задерживает мужское население региона и силой принуждает его вступать в свои ряды. О судьбе людей старшего возраста, женщин и детей ничего не известно.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

Самый большой город Сирии – Алеппо – с июля 2012 года частично контролируется вооруженной оппозицией. По данным на 3 декабря повстанцы удерживали примерно 40% восточной части города.

Российские и сирийские самолеты регулярно бомбят подконтрольные оппозиции восточные районы. Западные страны утверждают, что в районе Алеппо нужно установить перемирие, поскольку городу угрожает гуманитарная катастрофа.