$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Лавров: Медведчук находится с нами в хорошем контакте

Лавров: Медведчук находится с нами в хорошем контакте Российская сторона отметила, что сепаратисты на востоке Украины прислушиваются к мнению РФ
Фото: lenta-ua.net
Виктор Медведчук на переговорах в Донецке получил статус посредника по приглашению президента Украины Петра Порошенко, уверен глава МИД России Сергей Лавров.

Лидер общественной организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук, который является одним из участников контактной группы Украина-Россия-ОБСЕ по урегулированию ситуации на востоке, находится в хороших контактах с российской стороной. Об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров, отвечая на вопросы журналистов, сообщает пресс-служба ведомства.

"Медведчук находится с нами в хорошем контакте", – сказал Лавров.

Он подчеркнул, что Виктор Медведчук на переговорах в Донецке получил статус посредника по приглашению президента Украины Петра Порошенко.

Что ждет Украину после экономического соглашения с ЕС?

В то же время министр иностранных дел России заявил, что сепаратисты на востоке Украины прислушиваются к мнению России.

После очередного раунда переговоров в Донецке депутат-регионал Нестор Шуфрич заявил, что он с Медведчуком придерживается позиции, что "единственный возможный формат того, чтобы мы шли путем диалога и компромисса, и организовывали консультации по организации переговорного процесса, – это Донбасс в составе Украины".

Заседание трехсторонней контактной группы в формате Украина–Россия–ОБСЕ по реализации мирного плана президента Петра Порошенко впервые состоялось в понедельник, 23 июня, в Донецке. В нем приняли участие, в частности, Шуфрич, Медведчук и экс-президент Украины Леонид Кучма.

В СНБО  заявили, что Виктор Медведчук на переговорах 23 июня в Донецке не представлял украинскую сторону. В ОБСЕ заявили, что Медведчук представлял "ДНР" и "ЛНР". Сам политик эту информацию опроверг. Шуфрич заявил, что его и Медведчука на переговоры делегировал спикер ВР Александр Турчинов. В то же время в пресс-службе спикера парламента опровергают слова нардепа-регионала Нестора Шуфрича о том, что его и Виктора Медведчука на переговоры пригласил Александр Турчинов.