$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Лавров: Ничто из того, что сейчас делает НАТО, ничью безопасность не повышает

Лавров: Ничто из того, что сейчас делает НАТО, ничью безопасность не повышает Лавров: Балканские государства безопасности России совсем не угрожают
Фото: EPA

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал расширение НАТО "ошибкой".

Россия выступает против расширения НАТО. Об этом заявил министр иностранных дел страны Сергей Лавров в интервью сербскому агентству БЕТА, полную версию материала опубликовал сайт министерства иностранных дел РФ.

По словам Лаврова, после окончания холодной войны существовала "джентльменская договоренность" между странами о нерасширении НАТО, которая не была закреплена никакими юридическими документами.

"Расширение НАТО – это ошибка и одновременно нарушение той самой "джентельменской" договоренности, о которой я уже упомянул и которая сейчас получила полное подтверждение в официальных архивных документах, рассекреченных в США. Об этом все знали давно, просто после публикации этих архивных документов лишний раз убедились, как все было на самом деле. Мы неоднократно предупреждали наших натовских коллег, что эта линия (а уже произошло три волны расширения, сейчас готовится очередная) является не только подрывом всего, о чем договаривались в 90-е годы (о том, что никто не будет обеспечивать свою безопасность за счет безопасности других), но и наиболее, наверное, серьезным вызовом общеевропейской стабильности и безопасности", – сказал министр.

По словам Лаврова, европейский континент "стараются удержать разделенным на две части".

"Эти разделительные линии пытаются передвигать на восток, все ближе и ближе к нашим границам. Собственно, уже на границах с Россией развернуты достаточно серьезные контингенты натовских стран – США, Великобритании, Германии, Италии, Канады", – заявил он.

Российский министр заявил, что такая политика противоречит договоренностям и "наносит колоссальный ущерб" усилиям по обеспечению стабильности и безопасности в Европе.

"Ничто из того, что сейчас делается в НАТО, ничью безопасность не повышает, включая безопасность балканских государств, которые, кстати сказать, безопасности России совсем не угрожают. Ничто из того, что сейчас происходит, не является шагом к повышению способности НАТО реагировать на реальные, а не на вымышленные угрозы. Я не вижу, как эти три волны расширения сделали НАТО более дееспособной, например, в пресечении террористической и наркотической угроз, в том числе тех, которые проистекают с Балкан, где после абсолютно необоснованного, нелегитимного, одностороннего объявления независимости Косово была создана территория, которая являет собой пример коррупции, того, что называют "черной дырой", – сказал Лавров.

Последнее расширение НАТО произошло 5 июня 2017 года, когда 29-м членом Альянса официально стала Черногория.