$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Лавров о деле Скрипаля: Лондону пошло бы на пользу, если бы там перестали нервничать и успокоились

Лавров о деле Скрипаля: Лондону пошло бы на пользу, если бы там перестали нервничать и успокоились Лавров: Москва настаивает на сотрудничестве с Лондоном по делу об отравлении Скрипаля в соответствии с Конвенцией о запрещении химического оружия
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Лондон сознательно взял курс на подрыв отношений с Москвой в связи с делом об отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля.

Глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва готова к новым ответным мерам против Лондона по принципу взаимности. Об этом российский министр сказал 21 марта по итогам переговоров с японским коллегой Таро Коно, сообщает ТАСС.

По словам Лаврова, "нет сомнений, что нынешнее британское руководство сознательно взяло курс на подрыв российско-британских отношений", и если этот курс будет продолжаться "в виде неких новых конкретных антироссийских действий, то, конечно же, никто не отменял принцип взаимности".

Глава МИД России также сообщил, что Москва настаивает на сотрудничестве с Лондоном по делу об отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля в соответствии с Конвенцией о запрещении химического оружия. Лавров добавил, что "главное, чтобы на это согласилась британская сторона". Российский министр подчеркнул, что вопросы, которые возникают у РФ по делу Скрипаля, "абсолютно профессиональны, понятны и предельно конкретны, в них нет никакой лирики, которой сопровождается позиция британского правительства". По словам главы МИД РФ, "всем бы пошло на пользу, и прежде всего самому официальному Лондону, если бы там перестали нервничать и успокоились".

Министр также отметил, что Лондон выдвинул обвинения против РФ задолго до того, как завершилось следствие, и добавил, что "англосаксонская система права пополняется новым очень интересным прецедентом".

4 марта 66-летнего бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали в британском Солсбери с симптомами отравления. В больницу также попал полицейский Ник Бейли, который первым посетил дом Скрипаля. Все трое до сих пор находятся в тяжелом состоянии.

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок". Об этом в британском парламенте заявила премьер-министр Тереза Мэй. Она потребовала от Кремля объяснить случившееся до вечера 13 марта, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Великобритании. Позицию Великобритании поддержали власти ФранцииСШАГермании и Австралии.

Москва отказалась объяснять инцидент и потребовала предоставить ей образцы вещества, которым отравили Скрипалей. На следующий день Великобритания выслала 23 российских дипломатов и приостановила двусторонние контакты с Россией.

По словам министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона, "весьма вероятно", что приказ о применении нервно-паралитического агента в Солсбери отдал лично президент РФ Владимир Путин. В Кремле назвали это заявление "шокирующим и непростительным" нарушением дипломатического этикета.

17 марта Россия объявила персонами нон грата 23 британских дипломатов. В министерстве иностранных дел Великобритании заявили, что ожидали ответа от России, но отметили, что у инцидента с отравлением Скрипаля и его дочери "нет альтернативного объяснения, кроме виновности российского государства".

21 марта МИД России организует встречу для всех аккредитованных в РФ послов зарубежных государств, которая будет посвящена вопросу обвинений Великобритании в адрес Москвы в деле об отравлении Скрипаля, сообщало РБК.