$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Лавров об обвинениях РФ в поставках оружия талибам: Непрофессиональные заявления, которые ни на чем не основаны

Лавров об обвинениях РФ в поставках оружия талибам: Непрофессиональные заявления, которые ни на чем не основаны Лавров: В годы президентства Барака Обамы США выходили на талибов тайно
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия выступает за подключение боевиков радикального исламистского движения "Талибан" к "национальному диалогу" в Афганистане.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что обвинения в адрес России в поставках оружия боевикам радикального исламистского движения "Талибан" являются попыткой отвлечь внимание от "неких замыслов по смене курса в отношении сирийского урегулирования".

Как сообщает пресс-служба министерства иностранных дел (МИД) РФ, об этом он сказал в ходе совместной пресс-конференции с генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Заньером в Москве. 

24 апреля издание The Washington Post со ссылкой на информированный источник в министерстве обороны США написало, что за последние 18 месяцев Россия увеличила поставки стрелковых вооружений афганским талибам.

"Это непрофессиональные заявления, которые ни на чем не основаны. Что бы сейчас ни говорили о России, никто не предъявляет ни единого факта, подтверждающего эти негативные заявления", – сказал Лавров.

Он отметил, что в Кремле "ощущают попытки некоторых наших коллег поставить крест" на резолюции Совета Безопасности ООН о политическом урегулировании ситуации в Сирии на основе межсирийского диалога. По словам Лаврова, это попытки перейти "к старой теме смены режима" в Сирии.

"Естественно, мы будем им противодействовать", – подчеркнул глава российского МИД.

Лавров также отметил, что в годы президентства Барака Обамы США "выходили на талибов тайно, дискретно", в обход установленных Советом Безопасности ООН по просьбе правительства Афганистана критериев.

"Мы сейчас выступаем за одну простую идею – за подключение талибов к национальному диалогу на основе утвержденных Советом Безопасности ООН по просьбе правительства Афганистана критериев: прекратить насилие, порвать с терроризмом и уважать конституцию", – заявил глава российского МИД.

Он также выразил мнение, что за время пребывания в Афганистане миссии НАТО угроза от страны как от источника террористической и наркоугрозы "многократно возросла".

В феврале главнокомандующий войсками США в Афганистане Джон Николсон обвинил Россию, Пакистан и Иран в поддержке талибов и увеличении своего вмешательства в военные действия в Афганистане, что, по его мнению, значительно усложняет задачу для США и властей Кабула по борьбе с терроризмом.