$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Лавров обеспокоен арестом экс-президента Армении Кочаряна

Лавров обеспокоен арестом экс-президента Армении Кочаряна Лавров: Россия несколько раз говорила армянским властям о своей озабоченности
Фото: EPA

Арест бывшего президента Армении Роберта Кочаряна не укрепляет национальное согласие в стране, отметил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Ситуация с арестом бывшего президента Армении Роберта Кочаряна беспокоит министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Об этом 31 июля сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Лавров отметил, что за прошедшие дни Россия "несколько раз" говорила армянским властям о своей озабоченности. Глава МИД РФ рассчитывает, что ситуация в Армении "все-таки пойдет по конструктивному пути".

По его словам, после смены власти в Армении Кремль надеялся, что новое руководство страны будет "продвигать объединительные подходы и укреплять национальное согласие".

Недавние события в Армении "нарушают такой позитивный настрой", добавил Лавров.

В ночь на 28 июля суд в Ереване арестовал на два месяца второго президента Армении Кочаряна. Его обвиняют в свержении конституционного строя по делу о разгоне акций протеста в марте 2008 года. Кочарян назвал уголовное дело сфабрикованным и политически мотивированным. Он считает, что его пытаются не допустить к участию в предстоящих парламентских выборах.

Кочарян занимал пост президента Армении с 1998-го по 2008 год. На выборах в феврале 2008 года победу, по данным избирательной комиссии, одержал его соратник Серж Саргсян. Сторонники оппозиционного кандидата Левона Тер-Петросяна организовали митинги протеста, которые были подавлены.

Среди участников манифестаций, получивших тюремные сроки за организацию беспорядков, был Никол Пашинян, который в результате революции 2018 года стал премьер-министром Армении. Он обещал не допустить мести в отношении представителей прежней власти.