$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Лавров обвинил США в "агрессивной русофобии"

Лавров обвинил США в "агрессивной русофобии" Лавров считает, что политика США угрожает национальной безопасности России
Фото: EPA

По мнению министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, действия США "ставят под угрозу" безопасность России.

Глава МИД России Сергей Лавров обвинил Соединенные Штаты Америки в "агрессивной русофобии".

Как сообщает пресс-служба МИД РФ, об этом Лавров заявил в интервью российскому "Первому каналу", комментируя решение Москвы приостановить действие соглашения о сотрудничестве с США в сфере ядерных исследований.

"Это право международных договоров, которое закреплено в Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года: коренное изменение обстоятельств позволяет любому из участников соглашения из него выйти. Мы зафиксировали коренное изменение обстоятельств в том, что касается агрессивной русофобии, которая сейчас лежит в основе политики США в отношении России", – отметил он.

Лавров также добавил, что "речь идет не просто о риторической русофобии, но и об агрессивных шагах, которые реально задевают наши национальные интересы, ставят под угрозу нашу безопасность".

"Это приближение НАТО и его военной инфраструктуры к нашим границам, развертывание там американских тяжелых вооружений, авиации Североатлантического альянса, ПРО (системы противоракетной обороны."ГОРДОН"), причем в его европейском и азиатском сегменте по периметру наших границ и границ наших союзников. Конечно, санкции – это проявление недружественных, я бы сказал, враждебных действий", – заключил российский министр.

3 октября президент РФ Владимир Путин объявил о выходе РФ из договора с США об утилизации оружейного плутония. Он также внес в Госдуму законопроект о приостановлении сотрудничества, в котором назвал условием его возобновления отмену США антироссийских санкций и "закона Магнитского", сокращение присутствия войск в странах, вступивших в НАТО с 2000 года, а также компенсацию ущерба от санкций и российских "вынужденных контрсанкций".

4 октября правительство РФ приняло распоряжение, которым приостановило действие соглашения о сотрудничестве с США в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах.