$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Лавров: Прекращение АТО является ключом к разрешению кризиса в Украине

Лавров: Прекращение АТО является ключом к разрешению кризиса в Украине Сергей Лавров в который раз призвал прекратить АТО
Фото: vestikavkaza.ru
По словам главы российского МИДа Сергея Лаврова, он рассчитывает, что заявление президента Украины Петра Порошенко о гуманитарных коридорах не является хитрым военным ходом.

Кризис в Украине разрешится только после прекращения антитеррористической операции. Об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров, передает "Радiо Свобода".

"Ключом к разрядке ситуации, конечно, по нашему убеждению, является прекращение этой военной операции против протестующих. Именно тогда люди, которых вы называете сепаратистами, я убежден, будут отвечать взаимностью. Никто не заинтересован в том, чтобы там шла война", – сказал Лавров.

Военные действия на востоке Украины. Онлайн-репортаж

В то же время, по его словам, он  рассчитывает, что заявление президента Украины Петра Порошенко о гуманитарных коридорах не является хитрым военным ходом, сделанным для того, чтобы "развязать руки силовикам".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров также заявил, что Россия не будет вводить против Украины санкции в случае подписания Соглашения об ассоциации между Киевом и Брюсселем. 

Ранее президент Украины поручил создать коридор для мирного населения, которое хочет уехать с территории проведения антитеррористической операции. Петр Порошенко встретился с руководителями СБУ, МВД, Минобророны и Госслужбы по ЧС и поручил этим ведомствам создать условия для вывода мирного населения.