$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Лавров: Принятие закона о внеблоковом статусе Украины только нагнетает конфронтацию

Лавров: Принятие закона о внеблоковом статусе Украины только нагнетает конфронтацию Сергей Лавров раскритиковал Украину за отказ от внеблокового статуса
Фото: EPA
Глава МИД России Сергей Лавров назвал сегодняшнее голосование Верховной Рады по отмене внеблокового статуса Украины контрпродуктивным.

Принятый Верховной Радой закон об отказе  Украины от внеблокового статуса является контрпродуктивным и не способствует разрешению кризиса в стране. Об этом во вторник, 23 декабря, в Москве журналистам сказал российский министр иностранных дел Сергей Лавров, сообщается на сайте внешнеполитического ведомства РФ.

"Думаю, что законопроект, за который, как я понимаю, проголосовали в Верховной Раде, является абсолютно контрпродуктивным, создавая иллюзию, что с его помощью, желая отказаться от внеблокового статуса и стремясь в НАТО, можно урегулировать глубокий внутригосударственный кризис", – сказал Лавров.

Он считает, что сегодня украинские власти должны "перестать, наконец, нагнетать конфронтацию". Более продуктивно, по словам российского министра, – начать открытый диалог с той частью страны, "которая отвергла вооруженный антиконституционный государственный переворот и отказалась принимать диктат Киева".

Заседание Верховной Рады 23 декабря. Онлайн-репортаж

За отказ от внеблокового статуса на сегодняшнем заседании Верховной Рады проголосовало конституционное большинство депутатов – 303. В пояснительной записке к документу сказано, что Украина вынуждена искать более эффективные гарантии безопасности и территориальной целостности из-за военной агрессии России.

Президент Петр Порошенко поздравил Украину с принятием этого закона и назвал его "исправлением ошибки".