$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лавров: Решение об отмене запрета на поставки зенитно-ракетных комплексов С-300 Ирану принято с учетом коммерческих интересов РФ

Лавров: Решение об отмене запрета на поставки зенитно-ракетных комплексов С-300 Ирану принято с учетом коммерческих интересов РФ Сергей Лавров объяснил причины отмены запрета на поставки Ирану С-300
Фото: EPA
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Иран нуждается в современной системе противовоздушной обороны в связи с неспокойной обстановкой на Ближнем Востоке, и что решение Москвы передать Тегерану вооружение не угрожает Израилю.

Решение президента РФ Владимира Путина отменить запрет на поставки Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300 было принято с учетом коммерческих интересов России. Об этом говорится в комментарии главы Министерства иностранных дел (МИД) России Сергея Лаврова, которое в понедельник, 13 апреля, опубликовано на сайте министерства.

"Разумеется, мы не могли не учитывать коммерческие, репутационные аспекты", – сказал Лавров.

Он также отметил, что Иран нуждается в современной системе противовоздушной обороны в связи с неспокойной обстановкой на Ближнем Востоке.

"Для Ирана, принимая во внимание очень напряженную ситуацию в окружающем его регионе, современные системы противовоздушной обороны очень важны. Об этом, в частности, свидетельствует стремительное тревожное развитие событий в последнюю неделю военной ситуации вокруг Йемена", – объяснил глава МИД РФ.

Что означает активизация действий НАТО в Европе?

По его мнению, с учетом согласования ядерного соглашения между Ираном и странами "шестерки"  (Россия, США, Китай, Германия, Франция и Великобритания) 2 апреля в Лозанне необходимость в эмбарго на поставки зенитно-ракетных комплексов отсутствует.

"Убеждены, что на данном этапе необходимость в такого рода эмбарго, причем в отдельном добровольном российском эмбарго, полностью отпала. Отмечу, что С-300 – зенитно-ракетный комплекс, который имеет исключительно оборонительный характер, не приспособлен для целей нападения и не поставит под угрозу безопасность какого-либо государства региона, включая, конечно, Израиль", – заявил Лавров.

В 2007 году Россия заключила контракт на поставку в Иран пяти дивизионов С-300 ПМУ-1 на сумму около $800 млн, но они так и не были переданы Тегерану. В 2010 году, после принятия ООН санкций против Тегерана, бывший президент РФ Дмитрий Медведев наложил эмбарго на передачу Ирану вооружений. Указ Путина от 13 апреля снимает этот запрет.