$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Лавров: РФ пустит украинских пограничников и представителей ОБСЕ в свои пункты пропуска только после прекращения огня

Лавров: РФ пустит украинских пограничников и представителей ОБСЕ в свои пункты пропуска только после прекращения огня Сергей Лавров: Условия прекращения огня должны быть согласованы и объявлены уже в ближайшее время
Скриншот: RT на русском / YouTube
Условия "устойчивого долговременного перемирия" должны быть обсуждены уже в ближайшее время, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Россия готова пустить украинских пограничников на некоторые своих пограничные пункты только в случае прекращения огня в восточном регионе. Об этом в среду, 2 июля, на брифинге в Берлине после встречи с главами МИД Украины, Германии и Франции заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Было объявлено о согласии Российской Федерации на просьбу президента Порошенко разместить украинских пограничников на некоторых погранпереходах, пропускных пунктах российско-украинской границы с российской стороны. Конечно, это станет возможным только после того, как прекращение огня будет согласовано и объявлено", – сказал Лавров.

Украина наступает. День второй. Онлайн-репортаж

Он отметил, что на период прекращения огня Россия готова пригласить в эти пункты пропуска также и наблюдателей ОБСЕ.

Лавров также сказал, что условия "устойчивого долговременного перемирия" должна обсудить трехсторонняя контактная группа, которая соберется "уже в ближайшее время".

30 июня, еще до объявления президентом Украины Петром Порошенко решения о возобновлении антитеррористической операции на Донбассе, Лавров заявил, что Россия готова пустить украинцев на свои пункты пропуска, если режим прекращения огня будет продлен.