$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Лавров: Россия будет настаивать на обязательной конституционной реформе в Украине

Лавров: Россия будет настаивать на обязательной конституционной реформе в Украине Москва намерена и в дальнейшем вмешиваться во внутренние дела Украины
Фото: ЕРА
Глава МИД РФ Сергей Лавров также упомянул о договоренностях, которые принимались с участием беглого экс-президента Украины Виктора Януковича.

Россия намерена настаивать на проведении конституционной реформы в Украине. Об этом на пресс-конференции заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщает "РБК Украина".

Лавров ссылается на Женевские соглашения от апреля этого года, где была достигнута договоренность о начале немедленного политического диалога в Украине.

Глава МИД РФ также упомянул о договоренностях, которые принимались с участием беглого экс-президента Украины Виктора Януковича.

"Но конституционная реформа была отодвинута на задний план, и киевские власти не собираются к ней возвращаться", – отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

"Ни в коем случае нельзя забывать об обязательной всеукраинской конституционной реформе, и мы будем настаивать, чтобы это соблюдалось", – добавил он.

Четвертый день перемирия на востоке Украины. 9 сентября. Онлайн-репортаж

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель ранее заявила, что причастность Москвы к противостоянию на Донбассе "очень, очень очевидна". При этом, по ее мнению, силой российско-украинский конфликт не решить, и единственным инструментом остаются санкции.

В понедельник, 8 августа, Евросоюз утвердил новые санкции против России. Ограничения вступят в силу в ближайшие несколько дней.