$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лавров: Россия никогда не будет нападать на какую-либо страну НАТО

Лавров: Россия никогда не будет нападать на какую-либо страну НАТО Лавров заверил, что Россия не собирается нападать на страны НАТО
Фото: EPA

Глава МИД РФ Сергей Лавров заверил, что у Кремля "не существует никаких планов" по нападению на страны НАТО.

Российская Федерация никогда не будет нападать на какую-либо страну НАТО, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

"Сейчас изобретена российская угроза, хотя я убежден, что все серьезные и честные политики прекрасно знают, что Россия никогда не будет нападать на какую-то страну  члена Североатлантического альянса", – сказал Лавров.

Он заверил, что у Москвы "не существует никаких планов подобного рода". 

Ссылаясь на "серьезных аналитиков", российский министр заявил, что НАТО "ухватился за повод, предоставленный госпереворотом в Украине", чтобы приблизить военную инфраструктуру к границам РФ и "выдумать новый смысл для существования Альянса".

Отношения между НАТО и Россией ухудшились после аннексии Крыма и вторжения на восток Украины в 2014 году.

Накануне первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что НАТО готовит удар по России, восстанавливая старые советские военные базы в Прибалтике, Румынии и Польше.