$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Лавров: Россия приостановит безвизовый режим с Турцией

Лавров: Россия приостановит безвизовый режим с Турцией Сжигание турецкого флага на митинге у посольства Турции в Москве
Фото: EPA
Визы для поездок в Турцию понадобятся россиянам с 1 января 2016 года.

С 1 января 2016 года Россия приостановит действие безвизового режима с Турцией. Об этом заявил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров на встрече с главой внешнеполитического ведомства Сирии Валидом Муаллемом, сообщается на сайте МИД РФ.

"Руководством Российской Федерации принято решение приостановить действующий сейчас безвизовый режим между Россией и Турецкой Республикой. Решение вступит в силу с 1 января 2016 года", – сказал он.

Среди причин такого решения руководства России Лавров выделил две.

Во-первых, по его словам, Турция неоднократно депортировала уличенных в незаконной деятельности россиян в недружественные РФ страны и только в семи случаях из 200 Россия была заранее информирована о такой депортации. Во-вторых, террористические угрозы россиянам в Турции "вполне реальны".

Ранее в МИД РФ рекомендовали россиянам воздержаться от поездок в Турцию. Ростуризм объявил о прекращении с 25 ноября продажи турпакетов в эту страну. Сейчас в Турции находится около 9 тыс. туристов из России.

Отношения между Россией и Турцией резко ухудшились после того, как 24 ноября на границе с Сирией турецким истребителем был сбит российский бомбардировщик Су-24. В результате погибли пилот Су-24 и морской пехотинец, который участвовал в спасательной операции на месте крушения самолета.

Турция заявила, что это была ответная реакция на нарушение ее границы. Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, назвал произошедшее "ударом пособников террористов в спину".

26 ноября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что правительству России поручено подготовить проект санкций против Анкары. Российские СМИ предполагают, что Москва в ближайшее время ограничит поставки турецкой продукции.