$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Лавров: Россия ждет от НАТО ответа на инициативы о возобновлении сотрудничества

Лавров: Россия ждет от НАТО ответа на инициативы о возобновлении сотрудничества Лавров: Особое беспокойство вызывает взятый в НАТО курс на сдерживание России
Фото: МИД России / Facebook

Глава российского министерства иностранных дел Сергей Лавров сообщил, что "особое беспокойство вызывает взятый в НАТО курс на сдерживание России, ведущий к подрыву стратегической стабильности на европейском континенте".

Официальная Москва ждет от НАТО ответа на инициативы по восстановлению сотрудничества между РФ и Альянсом. Об этом заявил глава российского министерства иностранных дел Сергей Лавров в ходе визита в Афины, передает пресс-служба ведомства.

"У наших западных партнеров, находившихся в эйфории после окончания холодной войны, возобладала близорукая линия на отказ от равноправного диалога, на захват геополитического пространства (иначе и не скажешь), на деление народов на "своих" и "чужих". Кульминацией такого курса стал поддержанный США и рядом европейских государств антиконституционный переворот в Украине", – заявил он.

Лавров добавил, что "особое беспокойство вызывает взятый в НАТО курс на сдерживание России, ведущий к подрыву стратегической стабильности на европейском континенте".

"К нашим границам продвигается военная инфраструктура, перебрасываются техника и войска, наращиваются число и масштабы учений. Не прекращается строительство системы ПРО... В этих условиях возрастает актуальность нашей давней инициативы о том, чтобы провозглашенный в ОБСЕ и Совете Россия – НАТО принцип равной и неделимой безопасности в Евроатлантике начал реализовываться на практике", – сказал он.

По словам Лаврова, неоднократно говорилось, "что "хлопать дверью" мы не собираемся, неразрешимых проблем при наличии доброй воли всех сторон в наших отношениях с Западом нет".

"Чтобы переломить нынешний негативный тренд, необходимо отказаться от порочной логики игр с "нулевым результатом", перестать навязывать узкокорыстные договоренности и схемы взаимодействия без учета интересов партнера. Кстати, мы ждем от НАТОвцев ответа на российские предложения о возобновлении конкретной равноправной работы Совета Россия – НАТО", – сообщил он.

Отношения между Россией и НАТО ухудшились после того, как РФ аннексировала Крым и развязала конфликт на Донбассе.

В конце октября текущего года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что Альянс не ищет конфронтации с Россией и не хочет повторения холодной войны.

Работа Совета Россия-НАТО была приостановлена по инициативе Альянса в апреле 2014 года и возобновлена в 2016 году. В этому году уже прошли два заседания совета: в апреле и июле.

15 августа министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Совет Россия – НАТО заморожен. Он отметил, что РФ сделала Альянсу предложение по восстановлению сотрудничества, но НАТО не хочет обсуждать этот вопрос.