$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Лавров: "Русский мир" существует и права русских в Украине должны соблюдаться

Лавров: "Русский мир" существует и права русских в Украине должны соблюдаться Лавров: Должны обеспечиваться права русских в странах, где они проживают
Фото: mid.ru
У России по объективным причинам нехватки денег не доходили руки, чтобы с проживающими в Украине россиянами наладить устойчивые контакты и связи, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Русский мир" существует и права русских в Украине должны соблюдаться. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе на ежегодной пресс-конференции, отвечая на вопрос УНИАН, как российская сторона будет реабилитировать словосочетание "русский мир" в ситуации, когда вся планета увидела, что русский мир – это "русская война и русская смерть".

"Русский мир существует, это не проект, это объективная реальность. Так же как есть объективная реальность украинского мира в Канаде, других государствах, как есть реальность армянских диаспор", – сказал Лавров.

С его слов, у России по объективным причинам нехватки денег не доходили руки, чтобы с этими людьми наладить устойчивые контакты и связи, чтобы помочь им "чувствовать себя людьми не второго сорта в тех странах, где они живут".

Лавров добавил, что должны обеспечиваться права русских в странах, где они проживают, и эти права должны базироваться на международно-правовых нормах.

"Это в полной мере относится к тем русским, которые жили и живут в Украине", – уточнил он.

Также Лавров заявил, что Крым является территорией РФ и Россия исключает переговоры по возврату аннексированного полуострова Украине. Кроме того, он утверждал, что российская сторона не угрожала украинской ядерным оружием.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался весной 2014 года и продолжается до сих пор. Пророссийские сепаратисты контролируют часть Луганской и Донецкой областей, включая областные центры.