$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Лавров считает, что политика Трампа в отношении Кремля не отличается от политики Обамы

Лавров считает, что политика Трампа в отношении Кремля не отличается от политики Обамы Лавров недоволен политикой нынешнего руководства США
Фото: ЕРА

Глава МИД РФ Сергей Лавров уверен, что позитивных сдвигов со стороны Вашингтона в отношении Кремля ожидать бесполезно.

Политика нынешнего президента США Дональда Трампа не особо отличается от курса администрации его предшественника – Барака Обамы. Об этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил в интервью итальянскому изданию Liberо, которое опубликовано на сайте российского МИД.

По словам Лаврова, сейчас "вашингтонский истеблишмент захлестнула волна русофобских настроений".

"На волне русофобской истерии в США принят направленный против нас закон "О противодействии противникам Америки с помощью санкций". Беспрецедентным выпадом стало закрытие американскими властями Генконсульства России в Сан-Франциско и захват пяти дипломатических объектов, которые являются нашей государственной собственностью", – отметил министр.

Глава МИД РФ отметил, что Трамп заявлял в период избирательной кампании и продолжает заявлять, что хочет улучшения отношений с Россией, но действия его команды "по сути мало чем отличаются от курса Обамы".

Лавров уверен, что позитивных сдвигов со стороны Вашингтона в отношении Кремля ожидать бесполезно.

В сентябре Россия закрыла свое Генеральное консульство в Сан-Франциско, а также консульские отделы в Нью-Йорке и Вашингтоне, подчинившись решению Государственного департамента США.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия подаст в суд из-за ограничения доступа к территории российских дипломатических миссий в Соединенных Штатах.

2 августа 2017 года президент США Дональд Трамп подписал закон о новых ограничительных мерах в отношении России, Северной Кореи и Ирана.

29 сентября управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США выпустило поправки к директивам распоряжения президента США о санкциях против России, которые сокращают сроки кредитования физических и юридических лиц, находящихся под санкциями США. 

Они вступили в силу 28 ноября.