$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Лавров сегодня встретится с представителями сирийской оппозиции и официального Дамаска

Лавров сегодня встретится с представителями сирийской оппозиции и официального Дамаска Основой для мира в Сирии оппозиционеры называют документ, подписанный в Женеве в 2012 году, в котором идет речь о создании временного переходного правительства
Фото: ЕРА
Ожидается, что встреча с главой российского МИДа станет для сирийской оппозиции площадкой для обсуждения условий примирения с официальным Дамаском.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в среду, 28 ноября, намерен провести в российской столице встречу с представителями сирийской оппозиции и официального Дамаска, сообщает "Эхо Москвы". Речь на переговорах будет идти об условиях прекращения вооруженного противостояния.

Представители движений оппозиционного толка находятся в российской столице уже несколько дней. Речь идет о Национальном координационном совете за демократические перемены. Эта организация объединяет политиков и активистов левого толка, многие из которых находились в эмиграции. Штаб-квартира их Координационного совета находится в Дамаске.

За попытки вести переговоры с официальным властями эту организацию обвинили в лояльности президенту Башару Асаду, на что по итогам встреч в Москве представители Координационного совета заявили, что будут выступать за прекращение насилия, а также за освобождение политзаключенных и похищенных людей.

Ожидается, что встреча с главой российского МИДа станет для сирийской оппозиции площадкой для обсуждения условий примирения с официальным Дамаском.

Основой для мирного решения кризиса в Сирии представители Национального координационного совета считают документ, который был подписан по итогам переговоров в Женеве летом 2012 года. В частности, речь в нем идет о создании временного переходного правительства.

Что даст Украине официальное признание России страной-агрессором?

Россия пригласила на встречу в Москву лидеров сирийской оппозиции, ведущих вооруженную борьбу с режимом президента Сирии Башара Ассада. Приглашение получили 28 лидеров сирийской оппозиции, среди которых экс-лидер Сирийской национальной коалиции Сали аль-Бахра и двое его заместителей. Правительство Сирии готово принять участие в мирных переговорах.