$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лавров: Сейчас мы живем в мире, в котором не надо читать западных газет

Лавров: Сейчас мы живем в мире, в котором не надо читать западных газет Лавров: Подается все на редкость упрощенно
Фото: ЕРА

По мнению министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, западная пропаганда "становится более примитивной и наглой".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 16 марта в телевизионном интервью в Казахстане обвинил в необъективности СМИ Запада, отвечая на вопрос о событиях в Сирии. Главу МИД цитирует сайт ведомства.

"Булгаков писал: "Не читайте с утра советских газет". Сейчас мы живем в мире, в котором не надо читать западных газет. Подается все на редкость упрощенно, грубо-пропагандистски. Идет обработка общественного мнения. Мы наблюдаем это многократно и в самых разных ситуациях, будь то Восточная Гута или какое-то совершенно невообразимое действо вокруг отравления в Лондоне очередного персонажа вместе со своей дочерью", – сказал он.

По словам Лаврова, "западная пропаганда, к сожалению, с одной стороны становится более примитивной, а с другой – более наглой".

"В голову обывателю вдалбливают простенькие рубленые фразы без анализа", – заявил министр.

В качестве примера Лавров назвал конфликт в Сирии.

"Когда шла операция по освобождению Восточного Алеппо... западные СМИ – газеты, телевидение, интернет-издания – голос сорвали, заявляя, что это гуманитарная катастрофа. Когда шла операция американской коалиции по освобождению иракского Мосула, а затем сирийской Ракки таких "воплей" (прошу прощения за не очень парламентское выражение) не было, не было такой истерики", – отметил глава МИД РФ.

Слова "Не читайте с утра советских газет" принадлежат персонажу романа российского писателя Михаила Булгакова "Собачье сердце" профессору Преображенскому.