$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Лавров: США через Россию извинились перед Сирией за удар по правительственным войскам

Лавров: США через Россию извинились перед Сирией за удар по правительственным войскам Сергей Лавров: Положение в Дейр-эз-Зоре, в отличие от ситуации в Алеппо, где линия соприкосновения постоянно меняется, статична уже более двух лет
Фото: mid.ru

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил сомнение, что разведчики международной коалиции, созданной США, "могли забыть, кто где находится" в сирийском районе города Дейр-эз-Зор.

США извинились перед Сирией за ошибочный удар по правительственным войскам страны, сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" на телеканале "Россия 1".

"Они (представители США."ГОРДОН") сами затрагивают эту тему. Говорят, что это ошибка и через нас приносят сирийцам извинения", – отметил он.

По словам Лаврова, обстановка в городе Дейр-эз-Зор, где был нанесен удар по войскам Сирии, не меняется уже более двух лет: "Ситуация немного странная. Я сказал государственному секретарю Джону Керри, а потом и на встрече международной группы поддержки Сирии, что положение в Дейр-эз-Зоре, в отличие от ситуации в Алеппо, где линия соприкосновения постоянно меняется, статична уже более двух лет. Там сирийские войска находятся в окружении ИГИЛ".

Лавров выразил сомнение, что в такой ситуации силы США могли забыть, кто где находится: "Очень трудно поверить, что разведчики коалиции, созданной США, которая работает против ИГИЛ на всей территории Сирии, именно ИГИЛ в Дейр-эз-Зоре окружил правительственные войска, могли забыть про то, кто где находится. Хотя я не хочу никого ни в чем обвинять".

17 сентября в минобороны РФ заявили, что самолеты коалиции нанесли четыре удара по войскам Сирии, в результате чего погибло 62 военнослужащих. В армии США удар назвали "непреднамеренным".

9 сентября после переговоров в Женеве  глава Государственного департамента США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров объявили журналистам о достижении соглашения по перемирию в Сирии. План состоит из пяти документов, которые стороны договорились не публиковать. США и Россия призвали все стороны конфликта в Сирии взять на себя обязательства по прекращению военных действий 12 сентября. План накладывает обязательства на режим президента Сирии Башара Асада не совершать полеты боевой авиации в стране и не наносить удары по силам оппозиции под видом атак на позиции исламистской группировки "Фронт ан-Нусра".

Соглашение о перемирии вступило в силу в 19.00 12 сентября. В ООН отметили, что за первый день перемирия существенно снизилось число жертв.

14 сентября правозащитники заявили, что с начала военного конфликта в Сирии в 2011 году документально зафиксированное количество жертв составляет 301 781 человек.

США и Россия пытаются прийти к соглашению об установлении перемирия в Сирии и начале переходного периода. Вашингтон, в частности, настаивает, что нынешний президент Сирии Башар Асад должен быть отстранен от власти, тогда как Москва считает, что он может участвовать в выборах и его судьбу должны решать избиратели.

Война в Сирии между правительственными войсками и повстанцами продолжается с 2011 года. Сейчас часть территории страны также контролируют боевики "Исламского государства".