$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Лавров: Украина – пешка в геополитической игре Запада

Лавров: Украина – пешка в геополитической игре Запада Проведение "цветной революции" в Украине сорвалось, заявил Лавров
Фото: МИД России / Facebook
События последних месяцев указывают на то, что США и ЕС пытались провести в Украине "цветную революцию", – неконституционную смену режима, уверен глава МИД РФ Сергей Лавров.

Во время выступления в МГИМО главный российский дипломат Сергей Лавров заявил, что западные страны используют Украину в своих целях, сообщает "ВВС Україна".

"В Украине США и Евросоюзом была предпринята попытка, давайте называть вещи своими именами, осуществить очередную "цветную революцию", операцию по неконституционной смене режима", – заявил Лавров.

По словам главы МИД РФ, план запада не удался.

"Наших западных партнеров не смущает то, что попытка реализовать их замыслы с помощью власти, которая опирается на ультранационалистические, неонацистские, по сути, силы – это вариант абсолютно неработоспособный", – заявил руководитель МИД.

Горячие точки Украины, 24 апреля. Онлайн-репортаж

В среду глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Кремль не имеет морального права как-то давить на юго-восток Украины и подталкивать украинцев к противостоянию с армией.

Лавров также обвинил США и Украину в разжигании конфликтной ситуации в Украине.

21 апреля глава российского МИДа заявил, что Киев не только не выполняет Женевские договоренности, но и грубо нарушает их. По словам Лаврова, Киев не прекратил деятельность "незаконных вооруженных формирований, в Украине все еще царит "экстремизм" и "религиозная нетерпимость".

В Министерстве иностранных дел Украины удивлены тем, что Россия ничего не знает о мерах, предпринимаемых украинцами для выполнения Женевских соглашений.