$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лавров заявил, что Британия отказала российским консулам в доступе к Скрипалям

Лавров заявил, что Британия отказала российским консулам в доступе к Скрипалям Лавров заявил, что РФ не предоставили информации об оказании помощи Скрипалям
Фото: ЕРА

Британия отказалась проводить совместное с РФ расследование отравление бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Великобритания не допустила российских консулов к отравленным в Солсбери бывшему российскому шпиону Сергею Скрипалю и его дочери Юлии. Об этом в интервью итальянскому изданию Panorama заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По словам министра, Лондон не проинформировал Москву об оказании помощи Скрипалям.

Лавров добавил, что Британия отказалась проводить совместное с РФ расследование инцидента.

66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери 4 марта. Позже оба вышли из критического состояния.

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок".

На заседании Совбеза ООН постоянный представитель Великобритании в ООН Карен Пирс отмечала, что "Россия, вероятнее всего, причастна к отравлению". "По нашему мнению, только у России есть технические средства, оперативный опыт и мотивы для того, чтобы применить это вещество", – сказала она.

29 марта стало известно, что Юлия Скрипаль пришла в себя и начала разговаривать. 9 апреля ее выписали из больницы. От услуг посольства РФ Скрипаль оказалась.

Сергей Скрипаль остается в больнице.