$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Лавров заявил, что погибших российских военных от авиаударов Пентагона в Сирии "судя по всему, нет"

Лавров заявил, что погибших российских военных от авиаударов Пентагона в Сирии "судя по всему, нет" Лавров: США опять спекулировали на фотографиях детей
Фото: EPA

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прокомментировал ракетный удар США по авиабазе правительственных войск в Сирии.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что пока ему неизвестно о жертвах среди российских военных в результате ракетного удара войск США по авиабазе правительственных войск в Сирии. Об этом он сказал на пресс-конференции в Ташкенте, сообщает пресс-служба МИД РФ.

"Что касается жертв среди российских военнослужащих, о них мне ничего не известно. Судя по всему, таких жертв не было", – заявил министр.

Глава МИД РФ добавил, что авиаудар напоминает ему "ситуацию 2003 года, когда США и Великобритания с некоторыми своими союзниками вторглись в Ирак без согласия Совета Безопасности ООН".

Он также заявил, что США не предоставили доказательств, которые давали бы основания для авиаудара, а "опять спекулировали на фотографиях детей и показаниях различных неправительственных организаций".

7 апреля США нанесли ракетный удар по авиабазе правительственных войск президента Башара АсадаВ Пентагоне уточнили, что российские войска были уведомлены об ударе. Приказ об атаке отдал президент США Дональд Трамп.

В армии Асада заявили о шести погибших в результате атаки, в Сирийской обсерватории по правам человека – о четырех.

Решение Трампа стало ответом на применение войсками Асада химического оружия в провинции Идлиб в ходе атаки 4 апреля, отметили в Пентагоне. По данным Сирийской обсерватории по правам человека, в результате атаки погибло не менее 72 человек. Детский фонд ООН подтвердил гибель 27 детейПо информации ЮНИСЕФ, пострадали еще 546 человек, серди них большое количество детей.

В эфире государственного телевидения Сирии атаку американских военных на авиабазу назвали "агрессией"

Командование сирийской оппозиции приветствовало ракетный удар, нанесенный войсками США, и выразило надежду, что этот шаг станет "поворотной точкой" в войне.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что президент РФ Владимир Путин считает "удар по авиабазе суверенного государства нарушением норм международного права под надуманным предлогом".