$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Лавров заявил, что "раскол" украинского государства – старая тема НАТО

Лавров заявил, что "раскол" украинского государства – старая тема НАТО Лавров: При Ющенко и до него многие дальновидные люди говорили, что попытки украиснких политиков "сидеть на двух стульях" до добра не доведут
Фото: mid.ru

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что украинское правительство "ломает через колено" половину своего народа.

"Раскол" Украины является старой темой НАТО, которая возникла гораздо раньше, чем нынешний кризис. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью, опубликованном на сайте ведомства.

"О том, что украинское государство может дать трещину, если политики будут пытаться "сидеть на двух стульях" и тянуть страну на запад вопреки мнению народа, – старая тема НАТО, которая возникла гораздо раньше, чем нынешний кризис. При бывшем президенте Украины Викторе Ющенко и до него многие дальновидные люди говорили, что это до добра не доведет, не потому что кто-то хотел или хочет мстить Украине, а потому что пытаться, грубо говоря, "ломать через колено" половину своего народа невозможно", – сказал министр.

В конце прошлого года Лавров заявлял, что агрессия стран НАТО против Югославии в 1999 году стала причиной конфликта на территории Украины

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.