$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лавров: То, что у ООН есть "лишний жирок", – давно не новость, но нужно очень осторожно подходить к любым серьезным реформам

Лавров: То, что у ООН есть "лишний жирок", – давно не новость, но нужно очень осторожно подходить к любым серьезным реформам Лавров: Когда мы будем "срезать жирок", как бы нам не задеть живой организм организации
Фото: mid.ru

Нужно очень осторожно подходить к любым серьезным реформам ООН, так как "лишний жирок" во многом объясняется тем, что в организации 193 страны-члена, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

У Организации Объединенных Наций есть "лишний жирок", но к любым серьезным реформам нужно подходить очень осторожно, сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу НТВ, сообщает пресс-служба МИД РФ.

"То, что у ООН есть "лишний жирок" – давно не новость, но нужно очень осторожно подходить к любым серьезным реформам, потому что "лишний жирок" во многом объясняется тем, что в ООН 193 страны-члена. Каждая из них, даже с населением 10–15 тыс. человек (есть и такие, особенно в южной части Тихого океана), хочет быть приобщенной к работе организации, в том числе иметь своего человека в секретариате", – отметил он.

Лавров добавил, что это абсолютно объяснимое желание.

"Поэтому, когда мы будем "срезать жирок", как бы нам не задеть живой организм организации", – подчеркнул он.

Министр заявил, что с большинством положений декларации о реформировании ООН, распространенной американской стороной, трудно спорить, так как в ней говорится, что организация должна быть эффективной, решать проблемы, избегать бюрократии и лишних трат.

"Но когда мы и еще некоторые страны – члены организации предложили поговорить о каких-то формулировках, нам сказали, что это не обсуждается и нужно подписывать то, что есть. Конечно, Россия, Китай и Франция не могли согласиться с таким подходом. Декларация подписана большим количеством государств, но она от этого не стала документом ООН. Да, мероприятие проходило в здании организации, но оно не имеет никакого отношения к структурам, созданным Уставом ООН", – добавил Лавров.

По его словам, российская сторона приветствует то, что администрация президента США Дональда Трампа заинтересовалась ООН.

Трамп выступает за уменьшение американских расходов на ООН, называя организацию "клубом для хорошего времяпрепровождения".

Декларацию о поддержке реформы ООН, подготовленную США, поддержало 142 страны, сообщается на сайте американской дипмиссии при ООН. В ней предлагается рассмотреть вопрос оптимизации органов ООН "для исключения возможных злоупотреблений и сокращения издержек".