$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Le Monde: Порошенко – умелый прагматичный политик

Le Monde: Порошенко – умелый прагматичный политик Порошенко не ожидает легких переговоров с Путиным
Фото: EPA
Не стоит опасаться переговоров с президентом России Владимиром Путиным, но и ожидать от них многого – тоже не стоит, пишут французские журналисты.

Кульминацией саммита Европа – Азия в Милане станет беседа украинского президента Петра Порошенко с его российским коллегой Владимиром Путиным, пишет французская газета Le Monde.

Это первая международная встреча такого уровня с участием главы Кремля со времени аннексии Крыма, отмечает издание. Но не стоит воспринимать ее как готовность Европы к миру с Путиным, как официальное возобновление контактов с ним, передают журналисты слова чиновника из Брюсселя. "Напротив, некоторые европейские лидеры не очень хотели, чтобы он присутствовал", – заявил другой источник в дипломатических кругах.

Le Monde подчеркивает, что Брюссель не доверяет "минскому перемирию", но от личной беседы двух президентов можно ожидать успеха. "Путин и Порошенко нашли друг друга, если что-то и уладится, так это – на их личной встрече. Порошенко – прагматичный человек и умелый политик, в его лице у Путина есть собеседник", – считает источник с ЕС.

Сегодня, 16 октября, в Милане стартует саммит форума Европа – Азия, объединяющего 51 страну Европы и Восточной Азии. На саммите двухсторонние переговоры проведут канцлер Германии Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин, а также президент Украины Петр Порошенко со своим российским коллегой.

Президент Порошенко заявил, что не ждет легких переговоров с Путиным.