$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лещенко: Утечками о подготовке решения по снятию санкций Трамп посылает Путину сигнал, что готов к торгам

Лещенко: Утечками о подготовке решения по снятию санкций Трамп посылает Путину сигнал, что готов к торгам Сергей Лещенко: ЕС сегодня нервничает не меньше, чем Украина
Фото: uacrisis.org

Нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко заявил, что в Евросоюзе обеспокоены тем, что президент США Дональд Трамп может договориться с президентом РФ Владимиром Путиным об отмене санкций.

В Евросоюзе с тревогой ожидают снятия санкций с России президентом США Дональдом Трампом. Об этом написал народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко в Facebook.

"Воздух наполнен ожиданием отмены Америкой санкций против России, что будет ударом по всему ЕС. Это резюме моей однодневной поездки в Брюссель, где обсуждали изменение текущей ситуации с экспертами, депутатами, журналистами, людьми из окружения Федерики Могерини (верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности. "ГОРДОН")", – рассказал он.

Нардеп отметил, что Евросоюз раз в полгода продлевает весь пакет санкций против России, в том числе самые болезненные для режима президента РФ Владимира Путина – секторальные.

"Решение о продлении санкций принимается единогласно 28 странами ЕС. Двигателем санкций является Германия, канцлеру которой когда-нибудь поставят памятник в Киеве – ее персональное неприятие Путина было ключевым для введения санкций", – добавил он.

Лещенко подчеркнул, что один из аргументов канцлера Германии Ангелы Меркель против отмены санкций – то, что ЕС не может показать слабость на фоне США, которые до сих пор держат санкции в полном объеме.

"Но как только Трамп снимет санкции, это откроет ящик Пандоры – сторонники сближения с Путиным наперегонки достанут железный аргумент: если американцы, которые не очень страдали от санкций, их отменяют, то почему это не могут сделать европейцы, которые ежегодно теряют миллиарды? Тем более на фоне откровенно слабых реформ и коррупции в Украине. В ЕС достаточно одного голоса из 28-ми за снятие европейских санкций", – предупредил он.

По мнению Лещенко, в Евросоюзе крайне обеспокоены политикой Трампа.

"Санкции Трампом еще не сняты, но утечками о подготовке такого решения он посылает Путину сигнал, что готов к торгам. Причем за спиной европейцев. Что предложит Путин взамен? ЕС сегодня нервничает не меньше, чем Украина", – подытожил он.

Старший научный сотрудник аналитического центра Atlantic Council Фабрис Потье 27 января сообщил со ссылкой на источники, что на субботу у Трампа запланирован телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, а затем – с президентом РФ Владимиром Путиным. Он добавил, что администрация Трампа готовит распоряжение о снятии санкций с России.

Спикер российского президента Дмитрий Песков подтвердил, что разговор главы Кремля и Трампа состоится 28 января.

Агентство Reuters со ссылкой на собственный источник написало, что Россия, вероятно, станет темой разговора американского президента с главной немецкого правительства, но не уточнил, будет ли обсуждаться вопрос антироссийских санкций.

Советник президента США Келлианн Конуэй заявила, что вопрос отмены введенных США санкций в отношении России обсуждается.

27 января 2017 года Трамп отметил, что пока рано говорить об отмене санкций, введенных в отношении России из-за ситуации в Украине.

В отношении России были задействованы экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после того, как Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.