$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Лесные пожары в Турции распространились на несколько провинций. Огонь подбирается к курортам

Лесные пожары в Турции распространились на несколько провинций. Огонь подбирается к курортам Лесные пожары в Турции вспыхнули 28 июля
Фото: CNN TÜRK / Twitter

29 июля лесные пожары в Турции, начавшиеся в Анталье, распространились на обширную территорию в южных провинциях на побережье Средиземного моря, где расположены отели, – Адана и Мерсин. Об этом сообщило Daily Sabah.

29 июля пожар вспыхнул в курортном Мармарисе, а также приблизился к отелю в Бодруме в провинции Мугла, оба города расположены на побережье Эгейского моря. Видео пожара опубликовало Daily Sabah в Twitter.

Агентство Аnadolu отметило, что пожар вспыхнул рядом с курортным городом Миляс на юго-западе страны. В регион направлены спасатели Муглинского управления лесного хозяйства, борьба с огнем продолжается.

CNN Türk сообщил, что в Милясе пожар подобрался к двум пятизвездочным отелям. Его смогли потушить, в операции участвовали 40 человек и шесть пожарных машин. Местная полиция эвакуировала отдыхающих с пляжа.

Власти страны предполагают, что пожары могут быть вызваны чередой поджогов, написало Daily Sabah.

Спикер президента Турции Фахреттин Алтун заявил, что власти начали всестороннее расследование причин пожаров.

Контекст

Масштабный лесной пожар вспыхнул 28 июля в турецкой провинции Анталья, огонь уничтожил сотни гектаров леса и привел к эвакуации пяти населенных пунктов. Пожар охватил центр Манавгата, из-за чего пришлось эвакуировать местных жителей. В больницу по состоянию на 29 июля обратились 122 пострадавших от дыма, известно о трех погибших, сообщил CNN Türk.

Турция, которая стремится увеличить количество своих лесов, часто сталкивается с угрозой пожаров, особенно летом, отмечало издание Daily Sabah. Причины пожаров различны, некоторые, возможно, начинаются из-за поджогов, но чаще всего они происходят из-за случайного захоронения горючих материалов в лесах. В прошлом году пожары по всей стране повредили 20 971 га лесов.

В МИД Украины 29 июля сообщили, что среди пострадавших в лесных пожарах в Турции украинцев нет.