$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Левада-центр" извинился за ошибку в опросе об отношении к Путину

"Левада-центр" извинился за ошибку в опросе об отношении к Путину Гудков: Вся ответственность за допущенную ошибку лежит на мне, директоре "Левада-центра"
Фото: levada.ru

Публикуя результаты опроса об отношении россиян к президенту Владимиру Путину, в "Левада-центре" по ошибке перепутали людей, чье мнение улучшилось и ухудшилось.

"Левада-центр" извинился за ошибку, допущенную в опросе об отношении россиян к президенту Владимиру Путину.

Соответствующее заявление директора Льва Гудкова опубликовано на сайте "Левада-центра".

13 декабря центр сообщил, что у 29% россиян за последнее время ухудшилось отношение к Путину, а у 14% – улучшилось. На самом деле эти цифры по ошибке поменяли местами.

"Поскольку эти данные затрагивают крайне "чувствительные моменты" тематики отношения к власти и "национальному лидеру", мы считаем необходимым не просто исправить искажения, но и объясниться. Ошибка вызвана тем, что в самой анкете позитивные варианты ответов ("улучшилось") и негативные варианты ответов ("ухудшилось") периодически меняют свое положение", – пояснил Гудков.

Такая практика используется для того, чтобы на результаты опроса не влиял позиционный эффект (некоторые респонденты чаще выбирают варианты, которые находятся вверху списка).

"Поскольку эта техническая ошибка многими нашими "доброжелателями" и критиками как из числа прокремлевских политиков, так и из настроенных оппозиционно к ним, может восприниматься как чисто конъюнктурная правка данных опросов, то мы считаем важным подчеркнуть, что для таких оценок и суждений нет никаких оснований. Такие вещи редко, но все же случаются, когда имеешь дело с огромным массивом цифровых данных", – добавил Гудков.

Директор "Левада-центра" взял ответственность за допущенную ошибку на себя, принес извинения и пообещал "более строго контролировать пресс-выпуски".

Согласно данным "Левада-центра", в ноябре рейтинг Путина достиг максимальной отметки с 2008 года. Его деятельность на посту президента одобряли 86% граждан России.

В сентябре министерство юстиции РФ внесло "Аналитический центр Юрия Левады" в реестр иностранных агентов. В августе в центре проходили проверки минюста после доноса главы движения "Антимайдан" Дмитрия Саблина, который обвинял центр в проведении "разведывательной деятельности".

По словам главы "Левада-центра" Льва Гудкова, проверки начались после того, как центр зафиксировал снижение рейтингов "Единой России". Гудков также заявил, что в отношении центра существовал политический заказ.