$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Сегодня Соединенные Штаты, завтра – Франция". Французские ультраправые поздравили Трампа с победой

"Сегодня Соединенные Штаты, завтра – Франция". Французские ультраправые поздравили Трампа с победой Ле Пен и раньше не скрывала симпатий к Трампу
Фото: ЕРА

Лидер французской правой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен поздравила "свободных американцев" с победой республиканца Дональда Трампа еще до оглашения официальных результатов.

Лидер французской ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен поздравила республиканца Дональда Трампа с победой на выборах президента США. Об этом она написала в своем Twitter.

Примечательно, что, судя по времени публикации поста, французский политик написала его до оглашения результатов голосования. 

К поздравлениям присоединился и ее отец, основатель "Национального фронта" Жан-Мари Ле Пен. "Сегодня Соединенные Штаты, завтра – Франция", – написал он в своем Twitter. 

Ле Пен, высказываясь в поддержку Трампа, заявляла, что они с республиканцем похожи, поскольку не являются "частью истеблишмента".

В СМИ неоднократно появлялась информация, что партия Ле Пен спонсируется Россией. Сама Ле Пен это отрицает.

Выборы в США прошли 8–9 ноября. По предварительным данным, Трамп получил 279 голосов выборщиков при необходимом минимуме в 270, тогда как демократ Хиллари Клинтон набрала 218 голосов. 

Выступая перед своими сторонниками после оглашения предварительных результатов, республиканец отметил, что готов сотрудничать с политическими оппонентами, и пообещал стать президентом для всех американцев.