$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Лидер "Христианского государства" имеет судимость за убийство и разбой

Лидер "Христианского государства" имеет судимость за убийство и разбой По данным СМИ, в 2002 году Калинин был осужден за убийство
Фото: Александр Калинин / "ВКонтакте"

Издание РБК со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщило, что лидер организации "Христианское государство – Святая Русь" Александр Калинин ранее был приговорен к восьми годам лишения свободы.

Лидер организации "Христианское государство – Святая Русь" Александр Калинин имеет судимость по делу об убийстве, разбое и подделке документов.

Об этом сообщило агенство "РИА Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Информацию подтвердил источник РБК в главном управлении МВД по Москве.

Сообщается, что Калинина судили по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство с отягчающими обстоятельствами), ч.3 ст. 162 УК РФ (разбой с незаконным проникновением в жилище или в крупном размере) и ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов).

Источник агентства рассказал, что в 2002 году Норильский городской суд приговорил Калинина к восьми годам лишения свободы. Другие подробности о преступлениях лидера "Христианского государства" собеседники российских СМИ не сообщили.

20 сентября 2017 года появилась информация о задержании лидера организации "Христианское государство – святая Русь" Калинина за призывы поджигать кинотеатры, решившие показывать фильм "Матильда", повествующий об отношениях последнего российского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской.

23 сентября Таганский суд Москвы санкционировал арест Калинина.