$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Лидер "Христианского государства" провел более восьми лет в колонии строгого режима за убийство соседки

Лидер "Христианского государства" провел более восьми лет в колонии строгого режима за убийство соседки 23 сентября Калинина арестовали
Фото: Александр Калинин / "ВКонтакте"

Лидер движения "Христианское государство – святая Русь" Александр Калинин, арестованный за призывы поджигать кинотеатры, решившие показывать фильм "Матильда", в 2002 году вместе со знакомыми наркоманами убил соседку из-за 75 тыс. рублей.

Лидер организации "Христианское государство" – святая Русь" Александр Калинин в 2002 году был осужден за участие в убийстве своей соседки. Об этом в комментарии "РИА Новости" рассказала пресс-секретарь краевого суда Красноярского края Наталья Мишанина.

Чиновница сообщила, что в 2002 году Калинин узнал, что в Норильске у его соседки, которая была приятельницей его матери, есть деньги. Он сообщил об этом своим знакомым наркоманам, которые попытались попасть в квартиру. После того, как женщина отказалась открывать им дверь, к ней постучал Калинин, его она впустила.

Злоумышленники забрали у женщины 75 тыс. рублей (около 35 тыс. грн) и задушили ее, чтобы не оставлять следов.

В мае 2003 года Калинин и его подельники были приговорены к восьми с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Кроме того, в 2003 году глава "Христианского государства" был осужден на два года условно по статье о подделке документов.

20 сентября 2017 года появилась информация о задержании лидера организации "Христианское государство – святая Русь" Калинина за призывы поджигать кинотеатры, решившие показывать фильм "Матильда", повествующий об отношениях последнего российского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской.

23 сентября Таганский суд Москвы санкционировал арест Калинина.