$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Лидер КНДР заявил, что его страна готова отправить свою делегацию на зимнюю Олимпиаду в Южной Корее

Лидер КНДР заявил, что его страна готова отправить свою делегацию на зимнюю Олимпиаду в Южной Корее Ким Чен Ын: У КНДР есть готовность предпринять различные шаги, включая отправку делегации
Фото: kcna.kp

По словам северокорейского лидера Ким Чен Ына, Пхеньян открыт для переговоров с Южной Кореей об участии в зимних Олимпийских играх в Пхенчхане.

Северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил в своем новогоднем обращении, что его страна готова отправить делегацию на предстоящие зимние Олимпийские игры в южнокорейский Пхенчхан, сообщает Yonhap.

"Зимние игры, которые пройдут в Южной Корее, станут хорошим событием для страны. Мы искренне надеемся, что зимние Олимпийские игры будут успешными", – заявил северокорейский лидер.

Он также подчеркнул, что у КНДР "есть готовность предпринять различные шаги, включая отправку делегации".

По словам Ына, Пхеньян открыт для переговоров с Южной Кореей, чтобы обсудить участие в Играх.

Это стало первым официальным заявлением Северной Кореи о намерении принять участие в зимней Олимпиаде в Южной Корее, которая пройдет в Пхенчхане с 9-го по 25 февраля.

Газета Financial Times писала, что Южная Корея попросила США отложить совместные военные учения Key Resolve и Foal Eagle на время Олимпиады, чтобы снизить вероятность провокаций со стороны Пхеньяна.

С 2006 года КНДР произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет.