$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лидер первого тура президентской гонки в Польше Дуда заявлял о возможности предоставления военной помощи Украине

Лидер первого тура президентской гонки в Польше Дуда заявлял о возможности предоставления военной помощи Украине В первом туре выборов в Польше победил Дуда, который настроен против России больше, чем нынешний президент
Фото: ЕРА
В январе 2015 года Анджей Дуда в интервью заявил о том, что "надо хорошо подумать" по поводу отправки в Украину польских солдат.

Кандидат на пост президента Польши от национал-консервативной партии "Право и справедливость" Анджей Дуда, который стал лидером по итогам первого тура выборов, в январе 2015 года одобрительно отзывался по поводу предоставления военной помощи Украине.

22 января в интервью радиостанции RMF24 Дуда поддержал мнение польского политика Збигнева Буяка, который говорил о том, что в случае необходимости нужно отправить в Украину польских солдат.

"Надо помнить, что, если существует какая-то помощь, которую может оказать Польша, такое решение надо было бы серьезно рассмотреть", – отметил он.

Действующий президент Польши Бронислав Коморовский заявил по этому поводу, что "польские солдаты в Украине – это нонсенс".

Парад Победы в Москве 2005 – 2015. Почувствовать разницу

По предварительным результатам, ни один из кандидатов в президенты Польши не набрал более 50% голосов, и президента будут избрать во втором туре, который состоится 24 мая.

Ранее социологи сообщали, что лидером президентской гонки является нынешний глава государства Коморовский (35%). Затем шли Дуда – 29% и Кукиз – 15%.

В случае проведения второго тура выборов за Коморовского готовы были проголосовать 53% респондентов. Дуда имел поддержку 36% опрошенных.

По состоянию на 22.00 по киевскому времени в Польше закрылись избирательные участки на выборах президента страны. Всего в голосовании могли принять участие 30,22 млн избирателей.

По состоянию на 18.00 по киевскому времени в голосовании на выборах президента Польши приняли участие 10,4 млн избирателей, или 34,41% от общего числа граждан, имеющих право голоса.