$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Лидер правящей партии Молдовы заявил, что стране нужна помощь Запада в борьбе с Россией

Лидер правящей партии Молдовы заявил, что стране нужна помощь Запада в борьбе с Россией Плахотнюк пожаловался на подконтрольные России СМИ
Фото: wikipedia.org

Лидер правящей Демократической партии Молдовы Владимир Плахотнюк отметил, что население его страны подвергается воздействию подконтрольных России СМИ. По его словам, Москва занимается "подстрекательством к этнической ненависти и недоверию к Западу".

Молдове нужна помощь Запада в борьбе с Россией. Об этом лидер правящей Демократической партии страны Владимир Плахотнюк написал в статье для американского издания The Wall Street Journal.

По его словам, поддержка Западом народов, которые находятся "на переднем крае военной и информационной агрессии России", является "критичной".

Плахотнюк отметил, что российские войска находятся на территории Молдовы и спустя 25 лет после обретения страной независимости. По его мнению, "настало время международному сообществу решительно противостоять Москве".

Лидер правящей партии написал, что Молдова стремится снизить зависимость от российского газа и надеется на помощь Евросоюза.

По мнению Плахотнюка, только сильное и хорошо управляемое государство может противостоять влиянию России. Он пожаловался, что значительная часть населения Молдовы подвергается воздействию СМИ, контролируемых Россией и вызывающих "тревогу".

Политик заявил, что Москва занимается "подстрекательством к этнической ненависти и недоверию к Западу", но Молдова "полна решимости прекратить эту пропаганду". А для этого необходимы инвестиции Запада в независимый медиарынок.

Плахотнюк также заявил, что вмешательство России подрывает прогресс страны.

Часть Молдовы Приднестровье объявило о суверенитете в 1990 году, однако мировым сообществом независимость региона не признана. Автономии требовала часть жителей этого региона. В середине 90-х в Приднестровье официально был введен контингент российских миротворческих сил. Молдова настаивает на выведении российских военных со своей территории.