$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Лидер республиканцев в Сенате США не исключает введения новых санкций против России

Лидер республиканцев в Сенате США не исключает введения новых санкций против России Макконел о новых санкциях против РФ: Я не исключаю этого
Фото: EPA

Лидер республиканского большинства в Сенате США Митч Макконнелл заявил, что готов поговорить с председателем комитета по международным отношениям Бобом Коркером о дополнительных санкциях против России из-за поддержки правительством РФ режима сирийского президента Башара Асада.

Лидер республиканского большинства в Сенате США Митч Макконнелл не исключает введения новых санкций против Российской Федерации при условии, что предложение получит двухпартийную поддержку. Об этом он заявил во время пресс-конференции, сообщает издание The Hill.

"Если администрация (президента США Дональда Трампа. – "ГОРДОН") почувствует, что они нуждаются в дополнительных санкциях, или мы сможем найти что-то, что похоже на двухпартийную поддержку, я не исключаю этого", – сказал Макконнелл.

Он добавил, что готов поговорить с председателем комитета по международным отношениям Бобом Коркером о дополнительных санкциях против России из-за поддержки правительством РФ режима сирийского президента Башара Асада.

В отношении России были задействованы экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года, после того, как Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

В декабре 2016 года президент США Барак Обама подписал указ о введении новых санкций против России в связи с кибератаками, в которых Белый дом обвинял Москву. Под действие указа подпадают пять российских ведомств, включая ФСБ и ГРУ, а также шесть граждан РФ.

3 апреля посольство Украины в США заявило, что в Палате представителей Конгресса США официально представили законопроект об усилении санкций в отношении России.