$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лидеру "Шалтай-Болтая" дали два года колонии

Лидеру "Шалтай-Болтая" дали два года колонии За неправомерный доступ к компьютерной информации приговорили к двум годам лишения свободы
Фото: ЕРА

Приговоренный Московским городским судом к двум годам колонии общего режима лидер хакерской группы "Шалтай-Болтай" Владимир Аникеев проведет в заключении еще год и четыре месяца.

Московский городской суд приговорил лидера хакерской группы "Шалтай-Болтай" Владимира Аникеева к двум годам лишения свободы с содержанием в колонии общего режима за неправомерный доступ к компьютерной информации. Об этом сообщает "Дождь".

За вычетом времени, проведенного под арестом, подсудимый проведет в колонии год и четыре месяца.

Обвинение просило суд приговорить Аникеева к двум с половиной годам колонии общего режима.

Судья огласил только вводную и резолютивную части решения, так как дело имеет гриф "секретно" и слушалось в закрытом режиме.

Телеканал сообщает, что следствие не включило в дело взлом почты премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, который приписывали "Шалтай-Болтаю".

Следствие считает, что в 2013–2016 годах совместно с другими лицами Аникеев получил незаконный доступ к компьютерной информации, скопировал ее для последующей продажи на используемых участниками группы интернет-ресурсах.

Проект "Шалтай-Болтай", или "Анонимный интернационал", стал известен после публикаций в интернете в 2014 году, включая взлом Twitter и электронной почты Медведева.

Аникеева также подозревали в причастности к передаче в Украину массива данных переписки помощника президента РФ Владислава Суркова.

Аникееву предъявлено обвинение в неправомерном доступе к компьютерной информации. Он находится под стражей с 9 ноября 2016 года. В рамках расследования деятельности хакерской группы "Шалтай-Болтай" в России арестованы два его сообщникаАлександр Филинов и Константин Тепляков.

9 февраля 2017 года в Мосгорсуде Аникеев и Тепляков признали свою вину в незаконном доступе к компьютерной информации.

В марте Аникеев пошел на сделку со следствием и признал вину в незаконном доступе к компьютерной информации в составе организованной группы.