$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лидеры ЕС соберутся в рамках первого после Brexit саммита

Лидеры ЕС соберутся в рамках первого после Brexit саммита В Брюсселе пройдет саммит ЕС
Фото: ЕРА

Накануне саммита, 27 июня, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр Италии Маттео Ренци сделали совместное заявление, в котором заверили в "единстве" Европы.

Во вторник, 28 июня, лидеры Европейского союза встретятся в Брюсселе в рамках двухдневного саммита, первого после голосования Великобритании на референдуме о выходе из ЕС. Об этом сообщает "Радіо Свобода".

Накануне канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр Италии Маттео Ренци сделали совместное заявление, в котором заверили в "единстве" Европы. Также утверждалось, что никакие тайные переговоры о выходе Великобритании из блока не ведутся.

Формальная процедура не может быть начата, пока глава правительства Соединенного Королевства не объявит о выходе. По данным издания, Кэмерон не намерен объявлять об этом, предоставив такую возможность следующему премьеру. После оглашения результатов референдума он заявил о намерении до октября уйти в отставку

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. За Brexit высказалось большинство жителей Англии и Уэльса, жители Шотландии и Северной Ирландии голосовали против.

С 25 июня на сайте парламента Великобритании идет сбор подписей под петицией о проведении повторного референдума о выходе Великобритании из Европейского союза. На сегодняшний день ее подписало уже более 3,9 миллиона человек.

В СМИ появилась информация, что сегодня может быть одобрена новая стратегия ЕС, в которой Россия определена как "ключевой стратегический вызов".