$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Лидеры Евросоюза 22 марта обсудят отравление Скрипаля – журналист

Лидеры Евросоюза 22 марта обсудят отравление Скрипаля – журналист Атака в Солсбери будет обсуждаться ладерами Евросоюза в Европейской комиссии в Брюсселе
Фото: ЕРА

Корреспондент Radio Free Europe / Radio Liberty Рикард Йозвяк сообщил, что Евросоюз не собирается принимать новые санкции в отношении России из-из отравления в Великобритании бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля.

22 марта в Брюсселе лидеры Европейского союза обсудят отравление в Великобритании бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери. Об этом сообщил журналист Рикард Йозвяк в своем Twitter.

"Атака в Солсбери будет обсуждаться лидероами ЕС в Европейской комиссии 22 марта в Брюсселе. Параграф об этом будет в выводах саммита, выражающих солидарность с Великобританией", – написал он.

Журналист добавил, что новые санкции против России не ожидаются.

4 марта 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали в британском Солсбери с симптомами отравления. Также в больницу доставили сержанта местной полиции Ника Бейли, посетившего дом Скрипаля.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что по данным следствия, во время покушения применялся нервно-паралитический агент "Новичок", разработанный в России. Она потребовала от Кремля до вечера 13 марта предоставить объяснения случившемуся, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Соединенного Королевства.

Позицию Великобритании поддержали власти ФранцииСШАГермании и Австралии.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не будет отвечать на ультиматум Лондона. МИД РФ потребовал от Британии предоставить России образцы вещества, которым отравили Скрипаля.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил 14 марта, что Москва проинформировала Лондон по дипломатическим каналам о непричастности к отравлению экс-разведчика.

14 марта Мэй объявила о высылке 23 российских дипломатов, а также о приостановлении запланированных двусторонних контактов с Россией в качестве ответа на инцидент со Скрипалем. В Совбезе ООН прошло экстренное совещание в связи с отравлением экс-разведчика.

15 марта глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Москва в ответ на действия Лондона вышлет из страны британских дипломатов.