$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Лидеры еврозоны обсуждали "план спасения" Греции всю ночь

Лидеры еврозоны обсуждали "план спасения" Греции всю ночь Саммит продолжится сегодня
Фото: Donald Tusk / Twitter
Саммит приостанавливали на несколько часов, чтобы состоялись переговоры между греческим премьером Алексисом Ципрасом, канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и президентом евросовета Дональдом Туском.

Лидеры еврозоны возобновят экстренный саммит в Брюсселе, чтобы обсудить "компромиссное предложение" относительно плана спасения Греции.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента Европейского совета Дональда Туска в Twitter.

Саммит приостанавливали на несколько часов, чтобы состоялись переговоры между греческим премьером Алексисом Ципрасом, канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и Дональдом Туском.

Политики в течение ночи вели переговоры, чтобы достичь компромисса с Грецией по пакету реформ.

Греческое правительство направило своим кредиторам из Европы пакет предложений по реформам с перечнем мер по предотвращению банкротства страны. В предложениях содержится просьба предоставить Греции финансовую помощь в размере 53,5 млрд евро.

30 июня Афины не перечислили Международному валютному фонду очередной платеж по кредитам, а 1 июля фонд официально подтвердил, что Греция не выплатила в срок €1,6 млрд. Просроченный платеж эквивалентен дефолту, который стал первым в истории среди стран с развитой экономикой.

5 июля в ходе референдума по вопросу о требованиях международных кредиторов в обмен на финансовую помощь большинство граждан Греции высказались против выдвигаемых условий. Сразу после референдума глава пресс-службы канцлера Германии Ангелы Меркель Штеффен Зайберт заявил, что пока оснований вести переговоры о новом соглашении с Грецией нет.